Компрессионные фитинги для труб ПНД — правильный монтаж

При обустройстве, ремонте водопровода в частном секторе в основном используются муфты этой разновидности. Их существенное преимущество – надежность стыков труб из ПНД или ПВХ без применения паяльной станции и привлечения профессионалов. Монтаж компрессионных фитингов не представляется чем-то сложным, если разобраться в устройстве изделий и технологии работы с ними.

Особенности муфт для соединения труб ПНД

Технология изготовления

В качестве сырья используется сополимер (полиэтилен с добавками). Литьевой способ производства компрессионных фитингов обеспечивает их прочность и правильность (точность геометрии) формы. В процессе монтажа проводится лишь одна подготовительная операция – снятие фаски с торца .

Сортамент

Сечение соединяемых труб ПНД (мм) – от 16 до 60, хотя некоторые производители выпускают компрессионные фитинги и больших размеров (до 100). Специфика использования в том, что при увеличении диаметра муфты уменьшается пороговое значение давления в системе, которое способен выдержать стык. При покупке нужно сверяться с паспортом на изделие.

Условия хранения

Компрессионные фитинги ПНД «не любят» ультрафиолета и повышенной температуры. Потому их и не используют при прокладке водопровода открытым способом вне строения. Для хранения продукции пригодно любое помещение при условии, что фитинги располагаются вдали от отопительных приборов (не ближе 1–1,5 м в зависимости от мощности) и оконных проемов. Это же нужно учитывать при составлении схемы коммуникации и монтаже.

Особенность выбора

Водопровод – это питьевая вода. При покупке компрессионных фитингов ПНД нужно в обязательном порядке знакомиться с сертификатом на конкретное изделие. Главный критерий – гигиеническая безопасность материала.

Область применения

  • Прямые, переходные соединения труб ПНД. С помощью правильно подобранного комплекта компрессионных фитингов можно собрать инженерную систему по схеме любой сложности.
  • Создание постоянных и временных стыков за счет возможности многократного использования компрессионных фитингов.
  • Сочленение полиэтиленовых труб с изделиями из иных материалов.

Основные достоинства

  • Ремонтопригодность трассы. Компрессионные фитинги для ПНД можно разбирать и снова использовать. Рекомендуемое максимальное количество раз рассчитывается производителем и указывается в сопроводительной документации.
  • Прочность и надежность соединений. Фитинги этой категории выдерживают значительные вибрации труб ПНД и гидравлические удары в системе водопровода.
  • Возможность монтажа трассы без наличия практического опыта.
  • Низкая стоимость изделий. Компрессионные фитинги для ПНД – одни из самых дешевых из всего разнообразия соединительных муфт.

Устройство:

  1. Крышка, она же и гайка для затягивания соединения. На ее поверхности имеются специальные пазы.
  2. Обжимное (фальцевое) кольцо. Его функция – предотвратить ослабление (раскручивание) стыка, выдавливание из него трубы ПНД при гидроударах, вибрации или термическом расширении пластика.
  3. Фиксирующая втулка. Удерживает прокладку в статическом положении.
  4. Корпус компрессионного фитинга. В полости – ограничитель ввода трубы ПНД.
  5. Монтаж

    При работе с фитингами для труб ПНД большого сечения понадобится компрессионный ключ – вручную плотно затянуть резьбу не получится.

    • Раскрой трубы. От бухты отрезается отрезок требуемой длины. Для этого используются специальные ножницы или так называемая гильотина. Особенность работы в том, что плоскость среза должна быть строго перпендикулярна осевой (продольной) линии трубы ПНД. При невыполнении данного условия после установки компрессионного фитинга искривление трассы водопровода гарантировано.
    • Облагораживание торца. С него убираются заусеницы и кромка скругляется. Это позволит легко насадить зажимную гайку на ПНД.
    • Разметка. Помечается дальняя граница расположения фитинга на трубе.
    • Смазка торца ПНД. Повысить на ней скольжение гайки можно смачиванием конца пластиковой трубы мыльным раствором или теплой водой.
    • Фитинг частично разбирается. Снятая с него накидная гайка надевается на ПНД, следом – запрессовывающая втулка.
    • Устанавливается зажимное (белое) кольцо. Располагается на трубе так, чтобы утолщенная часть была со стороны ее торца.
    • Ставится прокладка. Или сразу в паз, или на трубу. В процессе затягивания гайки она все равно окажется на месте требуемой установки.

    После каждой разборки соединения, сделанного с помощью компрессионного фитинга, уплотнительная прокладка подлежит замене.

    • Сочленение корпуса муфты с трубой ПНД. Она вводится до метки, предварительно нанесенной на поверхность ПНД. Усилие прилагается небольшое – нельзя забывать, что работа ведется с пластиковыми деталями.
    • Контролируется положение втулки и кольца. В процессе ввода трубы они должны плотно сдвинуться к корпусу компрессионного фитинга.
    • Затяжка накидной гайки. Делается вручную, до упора, но без чрезмерного приложения сил. Если деталь большого размера, можно аккуратно подтянуть ключом.