Какие есть технологии соединения пластиковых труб?

Любая трубопроводная система рано или поздно начнет нуждаться в реновации. Самое время подумать о замене. Но иногда оплата услуг квалифицированного сантехника по установке различных видов пластиковых труб может составлять значительную сумму, ощутимую для бюджета. При монтаже сложных инженерных конструкций трубопровода без помощи специалиста не обойтись.

Но есть ряд ситуаций, когда возможно осуществить монтаж необходимых коммуникаций собственными силами. Базовые темы таких соединений, а также информацию о различных видах труб, применимых к использованию, мы постараемся раскрыть в этой статье.

Виды труб из пластика

Из пластика, в соответствии с параметрами технического применения трубы подразделяются на:

  • полиэтиленовые;
  • полипропиленовые;
  • изготовленные из поливинилхлорида (ПВХ);
  • металлопластиковые;
  • сшитый полиэтилен.

Применение различных видов труб при монтаже трубопровода дифференцируется в зависимости от условий использования. Каждому направлению соответствует материал подходящего назначения. Следует особо отметить, что этот параметр является критично важным. Использование для монтажа трубопровода труб из материала с не соответствующими поставленной задаче техническими эксплуатационными показателями может привести к разрушению трубопровода, и, как следствие, выходу из строя системы в целом.

Монтаж канализационных пластиковых труб

Соединение канализационных пластиковых труб при монтаже сточных систем — одна из самых простых операций, не требующих особых навыков. Современный рынок сантехнического оборудования может предложить готовое решение для самостоятельной установки — специальные трубы для канализации, изготовленные из поливинилхлорида. На одном конце такой трубы — раструб с уплотнительной прокладкой. Другая же сторона ровная, и предназначена для составного монтажа трубопровода необходимой длины в раструб. Способ монтажа прост:

  1. Зачистка раструбов и окончаний труб от посторонних включений.
  2. Контроль наличия и качества резинового уплотнителя.
  3. Отметка на вводном конце трубы глубины совмещения.
  4. Смазывание вводного конца трубы специализированной силиконовой смесью.
  5. Оттягивание трубы назад до 1 см. Уплотнитель встает нужным образом, гарантируя герметичность.

Монтаж водопроводных пластиковых труб

В монтаже системы водопровода соединение водопроводных пластиковых труб осуществляется посредством установки обжимающего, пресс или компрессионного фитинга. Связано это с тем, что для монтажа водопровода в подавляющем большинстве случаев используются металлопластиковые трубы и трубы из сшитого полиэеталена. Металлопластик более прочен, устойчив к деформации, перепадам температур, практичен и экологичен, по сравнению с другими видами пластиковых труб. Но при его соединении есть некоторые особенности — его невозможно монтировать путем температурного сваривания. Этим и обусловлено применение фитинговой системы. Монтаж металлопластиковых труб осуществляется в следующей последовательности:

  1. Отмерить необходимый участок трубы и отрезать его резаком.
  2. Обработать края среза калибратором и отшлифовать (для удаления заусенцев и шероховатостей).
  3. Надеть на обработанный конец трубы обжимающую муфту.
  4. Вставить резьбу фитинга с уплотняющими прокладками в трубу.
  5. Обжать наружную муфту при помощи пресс-щипцов до появления зажимных борозд.

На рынке сантехнического оборудования существует множество вариантов фитинговых систем для водопровода различных типов. Методы их установки, в соответствии с индивидуальными техническими характеристиками, могут различаться.

Монтаж пластиковых труб пайкой

Соединение пластиковых труб пайкой применяется в основном в отношении полипропиленовых труб. Это быстрый и качественный способ создать прочное соединение труб, потратив всего лишь несколько минут. Полипропиленовые трубы применяются в основном для монтажа систем холодного водоснабжения, но, в зависимости от технических характеристик могут применяться и в водопроводных системах разнообразных назначений.

Соединение двух отрезков полипропиленовых труб производится с использованием специализированного сварочного аппарата ручного типа, который в повседневном речевом обиходе сантехников называется «утюгом». Этот аппарат оснащен насадками для труб различных диаметров. Съемные насадки являются нагревательными элементами, выполненными в виде своеобразных гильз (для оплавления внешней части трубы), либо в виде внутреннего тена (для работ с внутренней частью трубы). Порядок действий при пайке труб:

  1. Подготовка сварочного аппарата к работе (удобство использования, размещение, выставление необходимых температурных значений).
  2. Подготовка труб и фитингов (выбор рабочей длины, отрезание, зачищение рабочих поверхностей).
  3. Разогревание (использование насадок нужного диаметра, вставление трубы в нагревательный элемент, с соблюдением параметров индивидуальных температурных значений).
  4. Соединение разогретых элементов пластиковых труб (быстрое, без сгибания и проворачивания, на нужную глубину).
  5. Процесс остывания (выдержка по времени для предотвращения деформации, могущей повлечь за собой закрытие просвета трубы.
  6. Проверка функциональности (пропуск воды по участку трубы или продувание).

После осуществления работ нагревательные элементы необходимо тщательно очищать от расплавленной пластмассы (в горячем состоянии). Монтаж труб процессом спайки не допускается при минусовых температурах.

Стыкование пластиковой трубы с металлической

В ряде случаев отмечаются ситуации, когда на определенном участке трубопровода необходимо осуществить самостоятельное соединение пластиковой трубы с металлической. Такая необходимость возникает из-за невозможности или высокой стоимости демонтажа еще функциональных металлических трубопроводных конструкций, или же при прокладывании магистрального металлического трубопровода, для осуществления врезки в него пластиковых ответвлений.

Алгоритм действий соединения пластиковой трубы с трубой из металла:

  1. Монтаж муфты адаптированного фитинга-переходника к концу трубы из пластика, до полного остывания.
  2. Совмещение резьбовых окончаний фитинга и металлической трубы посредством имеющейся в комплекте закручивающейся гайки, с дополнительным уплотнением стыка труб фум-лентой, или пропитанным силиконом льноволокном.
  3. Закручивание фитинговой гайки — строго вручную, для предотвращения возможности срыва резьбы.
  4. Пластиковые трубы можно изогнуть в соответствии с проектом, используя строительный фен.

По окончанию работы необходимо проверить водонепроницаемость соединения, пустив по системе воду. Если наблюдается подтекание, следует попробовать сильнее закрутить фитинг. Если проблема не устранена, отключит воду и произвести соединение заново.

Если на металлической трубе отсутствует резьба, соединение производится следующим способом — нанесением резьбы на металлическую трубу при помощи специального устройства — «резьбореза». Устройства данного вида бывают двух разновидностей — электрической и и механической. Рекомендуем выбрать электрический вариант, так как для работ с механической версией понадобится время и значительные физические усилия.

  1. Перед нанесением резьбы нужно очистить металлическую трубу от краски и наплывов металла.
  2. На очищенную и подготовленную поверхность нанести резьбу.
  3. Перед осуществлением соединения нанесенной резьбы с фитингом, следует смазать ее бороздки маслом или солидолом.